Général Jules Victor GRATIER (1863-1956) - Alpins.fr
Les bataillons de chasseurs alpins

Général Jules Victor GRATIER (1863-1956)

Le 18 janvier 2018

Né le 25 juin 1863 - mort le 23 septembre 1956.

Il fait l’Ecole de Guerre et en sort officier breveté, dans l’arme de l’infanterie.

Avec le grade de lieutenant, détaché de l’Ecole de Guerre, il est affecté au 2ème Zouaves où il était présent en 1894, proposé la même année au grade de Capitaine.

Nommé capitaine le 11 octobre 1894, il est alors affecté au 41eme régiment d’infanterie à Rennes.

En 1903 et 1905 il est officier d’ordonnance du général commandant la 13eme brigade d’infanterie (101 et 102eme RI). Capitaine hors cadre affecté à l’Etat-major.

Le 27 mars 1911 il prend le commandement du 12eme bataillon de chasseurs alpins, avec le grade de lieutenant-colonel. La guerre éclate, et le 13 août 1914 il quitte le bataillon pour prendre le commandement du Groupe de Bataillons de Chasseurs de l’Armée d’Alsace (3e.Brigade de Chasseurs ou "Brigade de la Schlucht"). Colonel le 1er novembre 1914.

Le général Gratier vers 1918
Le général Gratier vers 1918

Nommé général de brigade à titre temporaire le 4 mars 1916, il commande alors, jusqu’au 11 mai 1917, la 46eme Division d’infanterie alpine.

Général de Brigade, 23.12/1919 Général de Division, 09.01/1920 rang et prérogatives de Commandant de Corps d’Armée.

Ses Commandements à partir de la guerre

03.09/1914-09.03/1915 : Commandant de la 81ème Brigade d’Infanterie,
09.03/1915-25.08/1915 : Commandant des centres d’instruction d’élèves aspirants de Saint-Cyr, Saint-Maixent et Joinville,
25.08/1915-08.12/1915 : Adjoint au Commandant de la 47 Division d’Infanterie,
08.12/1915-04.03/1916 : Commandant de la 314 Brigade d’Infanterie,
04.03/1916-11.05/1917 : Commandant de la 46 Division d’Infanterie,
11.05/1917-24.08/1918 : Commandant de la 25 Division d’Infanterie,
24.08/1918-09.01/1920 : Commandant de la 46 Division d’Infanterie,
01.09/1920-23.08/1921 : Commandant supérieur des forces alliées mises à la disposition de la Commission interalliée de gouvernement et de plébiscite de la Haute-Silésie, puis le 09.01/1920 Commandant supérieur des troupes alliées en Haute-Silésie,
23.08/1921-27/09/1921 : Commandant de la 3ème Division d’Infanterie,
03/09/1921-16.12/1921 : en congé de repos,
16.12/1921-09.05/1922 : en disponibilité,
09.05/1922-25.06/1925 : Commandant de la Division d’Alger,
25.06/1925 : placé dans la section de réserve.

Décorations Françaises

  • Légion d’honneur : Chevalier (25 décembre 1899), Officier (30 décembre 1914), Commandeur (18 avril 1918), Grand Officier (28 décembre 1924).
  • Croix de Guerre 14-18 avec 3 Palmes.
  • Croix des T.O.E. avec 1 Palme.
  • Médaille Interalliée de la Victoire.
  • Médaille Commémorative de la Grande Guerre.

Décorations Étrangères importantes

  • Belgique : Commandeur de l’Ordre de la Couronne, Croix de Guerre.
  • Tunisie : Officier du Nicham Iftikhar (11 mai 1891).